ХАДО – игрушки для мужчин

Эпоха великих изобретений в сфере старой доброй механики в прошлом. Колесо, рычаг, винт, зубчатая передача, которые еще древние призвали себе на помощь, за последние несколько тысяч лет принципиальных изменений не претерпели. То же можно сказать и об огнестрельном оружии. Конечно, со времен изобретения пороха, оно постоянно совершенствовалось. Но и у средневековой бомбарды, и у автомата Калашникова есть общий механический узел. Это сопряжение "труба - контртело", или попросту говоря, ствол и снаряд - основные герои нашего повествования.

"Поэты" от оружия построили на этом тандеме целую философию: для них ствол и снаряд являются воплощением закона единства и борьбы противоположностей. Эта пара напоминает страстных любовников , которые созданы друг для друга, бесполезны поодиночке, но стоит только им прийти во взаимодействие, как они начинают друг друга разрушать. Вершина их связи, пик, ради которого они существуют - выстрел. Пуля погибает первой, но несет с собой медленную смерть ствола.
Это лирика. А вот физика: в момент выстрела в стволе создается давление до 4 тыс. АТМ, это уже граница текучести металла, обычные стали при таком давлении разрушаются. Проходя с огромной скоростью и давлением через ствол пуля "уносит" часть ствола, но одновременно оставляет часть "себя" на его стенках. Постепенно диаметр ствола увеличивается, компрессия падает. Пороховые газы внедряются в трещины, износ идет раковинами, которые специалист может увидеть. Уменьшается КПД, пуля "гуляет" по стволу. Оружие начинает "плеваться".
Хорошо известно, что наличие дефектов в канале ствола может привести к его разрыву, и, как следствие, к увечью стрелка. Во время разговора с мастером-оружейником на вопрос: "Как часто это случается ?" - он не удержался, открыл ящик и выложил на стол кучу искореженного железа. Целая коллекция собралась за годы работы. И рассказал, что, например, недавно, когда на охотничьем привале собралась теплая компания из шести человек, выяснилось, что четверо из них в той или иной степени пострадали от разорвавшегося в руках оружия.
Проблема увеличения живучести ствола всегда стояла остро. Оружейные мастера совершенствуют оружейную сталь со времен изобретения огнестрельного оружия, но до сих пор ее создание - процесс сложный и продолжительный. Секреты сталеварения берегли как святыню и передавали по наследству. Например, на создание оружейной стали по рецепту английского мастера-ствольщика Джозефа Витворта уходит от 50 до 70 лет.
Лучшие образцы оружейного искусства являют собой гармонию формы и содержания. Стоимость таких "мужских" игрушек баснословно велика и со временем она только возрастает. "Игрушки" становятся предметом верной и преданной любви на всю жизнь. Охотники влюблены в свое оружие, охотятся с ним много лет, сроднились с ним, срослись. Когда из-за износа канала ствола уже нет кучности боя и нужно расставаться с любимым "винтарем" - это настоящая трагедия. Но не надо отчаиваться.
Корпорация "ХАДО" сообщает, что создан специальный гель для восстановления стволов нарезного оружия. С его помощью можно не только восстановить геометрию внутренней поверхности ствола, но и многократно повысить живучесть оружия.
Применение продукции корпорации "ХАДО" для армейских целей, или, как принято говорить, в сфере государственный интересов, - это предмет отдельного большого разговора. Сегодня же речь идет об охотниках и спортсменах, ведь профессионал, например, расстреливает свое оружие за полгода - год.
Технология ХАДО умеет восстанавливать механизмы: простые, сложные, маленькие, большие - от часового механизма до турбины атомной электростанции, - было бы движение и трение. Если надо было бы наглядно, эффектно и быстро продемонстрировать суть технологии ХАДО, то лучшего варианта, чем сопряжение ствол-заряд, придумать невозможно. Здесь идеально совпали все необходимые условия для формирования металлокерамического покрытия - сверхвысокие температуры, достаточная энергия трения, взаимодействие разных по прочности материалов. Процесс восстановления происходит буквально на глазах.
После первых 500 выстрелов новая винтовка теряет баллистические показатели, это и понятно, изнашивается ствол. По оценкам специалистов, после обработки в канале ствола образуется покрытие идеального качества с уникальными свойствами. Теперь внутри ствола такая микротвердость, что ему практически нет износа. Вы получаете не просто восстановленную винтовку ... Если ваша винтовка была рассчитана на 1500 выстрелов, у восстановленной этот ресурс увеличивается в 10 раз. Прибавьте нолик. Получаете винтовку с ресурсом 15000 выстрелов !
Оружие, даже дешевое, показывает результаты дорогих стволов: пятно рассеивания пуль уменьшается в несколько раз, увеличивается кучность боя. То есть всего за 25 у.е. вы поменяли свою винтовку на оружие более высокого класса.
Баллистика, как и любая наука, любит цифры и факты.
На обработанном составом ХАДО 9-мм стволе пистолета ПМ зафиксировано уменьшение внутреннего диаметра на 0.02-0.08 мм; на 7.62 мм карабине СКС - на 0.03-0.10 мм. Обработка устраняет раковины и прослабления и обеспечивает полную обтюрацию (прилегание) ствола. По своим качествам восстановленные стволы безупречны и превосходят новые.
Значительно улучшается качество стрельбы. Увеличивается скорость полета пули, например, на среднесерийном заводском образце карабина СКС калибра 7.62 мм - на 60-80 м/сек. Увеличение скорости вылета снаряда на дульном срезе ведет к увеличению его энергии. Например, паспортная скорость вылета снаряда для карабина КО составляет 760-790 м/сек, энергия - 3511 Дж. После обработки скорость вылета снаряда увеличивается на 60-70 м/сек, энергия достигает 4166 Дж, то есть значительно увеличивается убойная сила снаряда и настильность боя (дальность выстрела по прямой) оружия. Особенно заметен эффект на мелкокалиберных винтовках, где дополнительные 100 метров прямого выстрела являются абсолютно решающими.
Повышается кучность боя оружия: при стрельбе с упора на 13-28%; при стрельбе с использованием пристрелочного станка, который фиксирует оружие, - на 50-90%.
Металлокерамическое покрытие защищает ствол от воздействия пороховых газов, повышает антикоррозийную стойкость и стойкость к влиянию песка, пыли, влаги. Срок службы ствола увеличивается в 8-10 раз.
Обрабатывать гелем можно нарезное оружие ЛЮБОГО калибра. Полученная в результате обработки идеальная геометрия сопряжения "труба-контртело" позволяет достичь максимальной убойной силы для данного типа боеприпасов.
Восстановление стволов производится посредством выстрелов. Гель наносится на внутреннюю поверхность ствол и пулю. Необходимое количество выстрелов определяется степенью износа ствола и составляет максимум 10 выстрелов.
В одной тубе находится гель разного функционального назначения. Перепутать последовательность применения геля просто невозможно, так как он расположен в тубе в определенном порядке и окрашен в красный, желтый и зеленый цвета.


Обработка производится в три этапа
  • На первом этапе (3 выстрела) применяется гель красного цвета, который можно назвать самым "грубым" по действию. Он подготавливает поверхность, производит своеобразную зачистку.
  • На втором этапе формируется собственно покрытие. Необходимо произвести 3 выстрела, предварительно обработав пулю гелем желтого цвета.
  • На последнем, третьем, этапе применяют зеленый гель, который занимает половину тубы. Он закрепляет покрытие.
В дальнейшем, используя оставшийся зеленый гель всего лишь один раз в год, вы сможете поддерживать ствол оружия в идеальном состоянии.
ХАДО - новая эпоха в оружейном деле. Купив состав ХАДО, вы непременно попадете в десятку ! Делайте свой выстрел !
Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий